Académiciens et fauteuils académiques

L’Académie compte trente académiciens qui se sont succédé depuis l’origine dans trente fauteuils. On donne ci-dessous la liste des titulaires.

 

Fauteuil 1

1922 Paul BARRAU DE LORDE

1960 Armand SARRAMON

1974 Georges FOUET

1993 Pierre COMPANS

 

Fauteuil 2

1922 Pierre de GORSSE

1984 Bertrand de GORSSE

 

Fauteuil 3

1922 Joseph PICOT

1941 Chanoine Fernand LORDAT

1967 Alexis DESPOUY

1983 Hubert BARON

 

Fauteuil 4

1922 Paul BONNEMAISON

1941 Alban ROUGE

2004 Jean-Paul BUFFELAN-LANORE

2014 Mme Martine PROUILLAC

 

Fauteuil 5

1922 Bertrand de GORSSE

1955 Fernand CAUJOLLE

1970 Henri BLAQUIERE

2000 Mme Victoria AZEMAR

 

Fauteuil 6

1922 Bernard SARRIEU

1941 Jean-Louis SARTHE

1988 Serge BRUNET

 

Fauteuil 7

1922 Dr de TORRES-MENDIOLA

1941 Noël VINAS

2009 Jep de MONTOYA e PARRA

 

Fauteuil 8

1922 Raymond MOLINERY

1946 Jean BOULARAN

1947 Robert MESURET

1973 Jean SIBOULET

2003 Robert PUJOL

 

Fauteuil 9

1923 Louis SAUBADIE

1945 Adrien de GRANDIDIER

1980 Jean-Pierre MASSET

2010 Jean-Marc CHADUC

 

Fauteuil 10

1924 Bertrand ABADIE

1956 Fernand ALLENOU

1961 Georges CAZES

1974 Louis ANIZAN

2008 Philippe GUILLEN

2012 Jacques DUPUY

 

Fauteuil 11

1924 François AURIA

1945 Joseph DULOUM

1975 Michel CLIN

 

Fauteuil 12

1924 Henry de GORSSE

1945 Jean FOURCASSIE

1951 Yves BURGALAT

1984 Mme Josane PERON

2013 Mme Claude RUMEAU-ROUQUETTE

 

Fauteuil 13

1925 Henri GADEAU de KERVILLE

1943 Henri DERROUCH

1972 Michel ROQUEBERT

2001 Jean-Clément DAUBAN

 

Fauteuil 14

1925 Bertrand SAPENE

1995 Jean-Claude BOURBON

 

Fauteuil 15

1927 Fernand STIEBER

1944 Gaston CASTAING

1956 Armand SALACROU

1978 Georges LAGAILLARDE

 

Fauteuil 16

1930 Paul MAUGEIS de BOURGUESDON

1954 Henry PAC

2008 Robert RIGAIL

2012 Yves GLOCK

 

Fauteuil 17

1932 Gaston ASTRE

1973 Adrien BOCHET

1990 Claude FERRAGE

 

Fauteuil 18

1934 Pierre SOUBIROU

1937 Louis SAUBADIE

1953 Daniel BUSATO

2001 Mme Suzanne LABRY-BOURTHOUMIEU

 

Fauteuil 19

1935 Daniel BAQUE

1949 Jean CASTEX

2005 Yoan RUMEAU

 

Fauteuil 20

1935 Fernand ESPOUY

1954 Raoul BLANC

2002 Jean-Yves PICARD

 

Fauteuil 21

1955 Rémy COMET

1967 Joachim GIROIX

1974 Pierre FAGE

2006 René COMET

 

Fauteuil 22

1936 Léon GASC

1939 Louis SAUDINOS

1953 Jacques DUCOS

 

Fauteuil 23

1938 Charles HUGUET

1949 Georges CAZAL-GAMELSY

1961 Jean SERMET

2005 Mme Elisabeth BARON-LENORMAND

 

Fauteuil 24

1940 Henri GAUSSEN

1974 Paul de NOYERS

2007 Jean-Louis GODFRIN

 

Fauteuil 25

1940 Jean-Louis PONTET

1958 Vincent PERRET

1978 Jean-Claude ABADIE

1999 Jean PAMBRUN

2015 Patrick PEYET

 

Fauteuil 26

1984 Jacques BERGEON

 

Fauteuil 27

1998 Jean-Pierre BIELSA

 

Fauteuil 28

1998 Daniel CYRUS

 

Fauteuil 29

2003 Frédéric VIONNE

 

Fauteuil 30

1990 Raymond D’HOLLANDER

2013 Jacques VERDIER

 

Note : On n’a pas retrouvé la référence des fauteuils de MM. Gatien MARCAILHOU d’AYMERIC et José BARES, académiciens.